Новости

26 март

Великий вторник символизирует второе пришествия Христа – Жениха, для Которого Невестой является Церковь.
26 марта в Армянской Церкви Святой Екатерины после вечернего богослужения, притчу о пяти мудрых и пяти неразумных девах, воспроизвели десять прихожанок стоя с горящими свечами перед алтарем, символизируя «десять дев» в ожидании «Небесного Жениха».

24 март

Дрнбацек в церкви Святой Екатерины

По древней традиции Армянской Церкви в течение Великого Поста Богослужения проходят за закрытой занавесью, что является символом покаяния и закрытия для нас царства небесного.

24 март

24 марта в Армянской Апостольской Церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга была совершена поминальная служба по жертвам террористического акта, совершенного 22 марта в «Крокус Сити Холле».

16 март

По благословению духовного пастыря армян Санкт-Петербурга иерея Ефрема Заргаряна 16 марта  открытая Божественная Литургия в память о страшных муках и ввержении в ров Святого Григора  Просветителя состоялась в церкви Пресвятой Богородицы г. Всеволожска.

04 март

В рамках пастырского визита в Санкт-Петербург 4 марта глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян встретился с губернатором Александром Бегловым.

03 март

3 марта в культурном центре «Вернатун» Армянской Церкви Святой Екатерины под предводительством главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна, находящегося в Санкт-Петербурге с пастырским визитом, состоялась торжественная церемония вручения орденов. Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго за многолетнюю плодотворную деятельность и добрые заслуги орденов Армянской Церкви были удостоены директор 259-й школы им. Лориса-Меликова Санкт-Петербурга Астгик Кочарян и редактор газеты «Аватамк», писатель, переводчик Армен Меружанян.

26 фев

28 февраля - в Армении государственный День памяти жертв резни армян в разных городах и деревнях Азербайджана.

25 февраля по благословению духовного пастыря армян СПб иерея Ефрема Заргаряна и инициативе Армянской Региональной Молодежной Ассоциации СПб (АРМА) в Санкт-Петербурге состоялось ряд мероприятий посвящённых этой дате.

15 фев

В Эрмитаже открылась выставка «Уголок Эребуни»

14 февраля духовный пастырь армян Санкт-Петербурга иерей Ефрем Заргарян присутствовал на торжественной открытий выставки «Уголок Эребуни в Эрмитаже».

Экспозиция организована Государственным Эрмитажем совместно с Историко-археологическим музеем-заповедником «Эребуни», и является первой выставкой в рамках соглашения о сотрудничестве между двумя музеями.

14 фев

14 февраля в Смольном состоялась встреча Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с руководителями религиозных конфессий действующих в Северной столице.